Selasa, 20 November 2012

RPP AA KELAS IX SEMESTER II (BERKARAKTER)

.
.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


MTs                             : MTs.SA.AL-IDRUS REPAKING
Mata Pelajaran          : AQIDAH AKHLAK
Kelas/Semester           : IX/II
Alokasi Waktu           : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
    3. Meningkatkan keimanan kepada Qada dan Qadar
B. Kompetensi Dasar
3.1. Menjelaskan pengertian beriman kepada Qadla’ dan Qadar.
C. Indikator
Ø  Menjelaskan pengertian beriman kepada Qadla’ dan Qadar.
Ø  Menunjukkan dalil naqli tentang beriman kepada Qadla’ dan Qadar.
Ø  Menjelaskan perbedaan antara qadha dan qadar Allah.
Ø  Menjelaskan hubungan antara qadha dan qadar Allah.
Ø  Menyebutkan contoh-contoh qadha dan qadar Allah seperti disebutkan dalam al-Quran.

D. Nilai yang di Kembangkan
§   Mandiri
§  Kreatif
§  Religius
§  Rasa ingin tahu
§  Komunikatif
E. Tujuan Pembelajaran
Ø  Siswa mampu menjelaskan pengertian beriman kepada Qadla’ dan Qadar.
Ø  Siswa mampu Menunjukkan dalil naqli tentang beriman kepada Qadla’ dan Qadar.
Ø  Siswa mampu Menjelaskan perbedaan antara qadha dan qadar Allah.
Ø  Siswa mampu Menjelaskan hubungan antara qadha dan qadar Allah.
Ø  Siswa mampu Menyebutkan contoh-contoh qadha dan qadar Allah seperti disebutkan dalam al-Quran.
F. Materi Pembelajaran
Ø   Iman kepada Qadla’ dan Qadar.
G. Metode Pembelajaran
Ø   Ceramah
Ø   Diskusi
Ø   Tanya jawab
Ø   Kerja mandiri
H. Skenario Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Aspek life skill yang dikembangkan
v  Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
§  Berdoa
§  Motivasi
§  Tanya jawab awal tentang Qodho dan qodar (Eksplorasi)
v  Kegiatan inti
§  Siswa Membaca dan menelaah berbagai literatur untuk dapat menjelaskan pengertian beriman kepada  beriman kepada Qadla’ dan Qadar.dengan benar.
§  Siswa mendiskusikan hasil telaah
§  Siswa  bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas  (elaborasi)
§  Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan pengertian beriman kepada  beriman kepada Qadla’ dan Qadar.dengan benar.(Konfirmasi)
v  Kegiatan penutup.
§  Evaluasi melalui tes lisan
§  Penutup atau doa
10






50








20
v  Pemahaman Konsep










.

I. Sumber Belajar
 Buku paket Aqidah Akhlaq kls IX,  Al-Qur’an dan terjemahnya Koran, majalah, Modul Aqidah PGA File, LKS Hasil kerja siswa
J. Assesment/Penilaian
    Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Ø  Menjelaskan pengertian iman kepada Qodho’ dan qodar
Ø  Menunjukkan dalil naqli tentang beriman kepada Qadla’ dan Qadar.
Ø  Menjelaskan perbedaan antara qadha dan qadar Allah.
Ø  Menjelaskan hubungan antara qadha dan qadar Allah.
Ø  Menyebutkan contoh-contoh qadha dan qadar Allah seperti disebutkan dalam al-Quran.
Tanya jawab


Tes uraian

Tanya jawab


Tanya jawab


Tanya jawab
Tes lisan


Tes tertulis

Tes lisan


Tes lisan


Tes lisan
Ø   Jelaskan pengertian iman kepada qodho; dan qodar !
Ø   Tulislah dalil naqli tentang beriman kepada qodho’ dan qodar !

Ø   Jelaskan perbedaan antara qodho dan qodar!

Ø   Jelaskan hubungan anatar qodho dan qodar!
Ø   Berikan contoh qodho dan qodar !


Boyolali, .................................. 2013
Mengetahui Kepala Madrasah                                                  Guru Mapel Aqidah Akhlak

KUSRONI. S.Ag                                                                     SITI KHOMSATUN. S.PdI
NIY. 14051984025                                                                 NIY. 14051984032
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


MTs                             : MTs.SA.AL-IDRUS REPAKING
Mata Pelajaran          : AQIDAH AKHLAK
Kelas/Semester           : IX/II
Alokasi Waktu           : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
    3. Meningkatkan keimanan kepada Qada dan Qadar

B. Kompetensi Dasar
3.2. Menunjukkan bukti/dalil kebenaran akan adanya Qadla’ dan Qadar

C. Indikator
Ø  Menyebutkan bukti/dalil adanya kebenaran akan adanya Qadla’ dan Qadar melalui berbagai literatur
Ø  Menyebutkan bukti/dalil adanya kebenaran akan adanya Qadla’ dan Qadar melalui dalil naqli.

D. Nilai yang di Kembangkan
Ø  Komunikatif
Ø  Logis
Ø  Bertanggung Jawab
Ø  Gemar membaca

E. Tujuan Pembelajaran
Ø  Siswa mampu menyebutkan bukti/dalil adanya kebenaran akan adanya Qadla’ dan Qadar melalui berbagai literatur
Ø  Siswa mamp menyebutkan bukti/dalil adanya kebenaran akan adanya Qadla’ dan Qadar melalui dalil naqli.

F. Materi Pembelajaran
Ø   Bukti/dalil kebenaran akan adanya Qadla’ dan Qadar

G. Metode Pembelajaran
Ø  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Ø  Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Bukti/dalil kebenaran akan adanya Qadla’ dan Qadar.
Ø  Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Ø  Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan




H. Skenario Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Aspek life skill yang dikembangkan
v  Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
§  Menanyakan kepada siswa tentang Bukti/dalil kebenaran akan adanya Qadla’ dan Qadar. (Eksplorasi)
§  Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
v  Kegiatan inti
§  Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang Bukti/dalil kebenaran akan adanya Qadla’ dan Qadar
§  Siswa Membaca dan menelaah berbagai literatur untuk menemukan bukti/dalil kebenaran akan adanya Qadla’ dan Qadar
§  Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang akhlak tercela kepada diri sendiri. (Elaborasi)
§  Siswa  bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas  (elaborasi)
§  Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan Bukti/dalil kebenaran akan adanya Qadla’ dan Qadar (Konfirmasi)
v  Kegiatan penutup.
§  Guru melaksanakan penilaian lisan
§  Memberikan tugas pengayaan
§  Penutup

10





50













20

v  Pemahaman Konsep












I. Sumber Belajar
Ø  Buku paket Aqidah Akhlaq kls IX,
Ø  Al-Qur’an dan terjemahnya
Ø  Koran
Ø  majalah,
Ø  Modul Aqidah PGA File
Ø  LKS
Ø   Hasil kerja siswa

J. Assesment/Penilaian
    Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Ø  Menyebutkan bukti/dalil adanya kebenaran akan adanya Qadla’ dan Qadar melalui berbagai literatur
Ø  Menyebutkan bukti/dalil adanya kebenaran akan adanya Qadla’ dan Qadar melalui dalil naqli.
Tes tulis


Tes Lisan
Uraian


Penugasan
§  Sebutkan bukti/dalil adanya kebenaran akan adanya Qadla’ dan Qadar melalui berbagai literatur!
§  Sebutkan bukti/dalil adanya kebenaran akan adanya Qadla’ dan Qadar melalui dalil naqli!
.

                                                                                                Boyolali, .................................. 2013
Mengetahui Kepala Madrasah                                                  Guru Mapel Aqidah Akhlak



KUSRONI. S.Ag                                                                     SITI KHOMSATUN. S.PdI
NIY. 14051984025                                                                 NIY. 14051984032



































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


MTs                             : MTs.SA.AL-IDRUS REPAKING
Mata Pelajaran          : AQIDAH AKHLAK
Kelas/Semester           : IX/II
Alokasi Waktu           : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
    3. Meningkatkan keimanan kepada Qada dan Qadar

B. Kompetensi Dasar
3. 3   Menjelaskan berbagai tanda dan peristiwa yang berhubungan dengan Qadla’ dan Qadar.

C. Indikator
Ø  Menyebutkan tanda-tanda yang berhubungan dengan Qadla’ dan Qadar.
Ø  Menyebutkan peristiwa yang berhubungan dengan Qadla’ dan Qadar.
Ø   
D. Nilai yang di Kembangkan
§   Mandiri
§  Kreatif
§  Religius
§  Rasa ingin tahu
§  Komunikatif

E. Tujuan Pembelajaran
Ø  Siswa mampu Menyebutkan tanda-tanda yang berhubungan dengan Qadla’ dan Qadar.
Ø  Siswa mamp Menyebutkan peristiwa yang berhubungan dengan Qadla’ dan Qadar.

F. Materi Pembelajaran
Ø   Tanda dan peristiwa yang berhubungan dengan Qadla’ dan Qadar

G. Metode Pembelajaran
Ø  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Ø  Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Tanda dan peristiwa yang berhubungan dengan Qadla’ dan Qadar.
Ø  Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Ø  Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan






H. Skenario Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Aspek life skill yang dikembangkan
v  Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
§  Menanyakan kepada siswa tentang Tanda dan peristiwa yang berhubungan dengan Qadla’ dan Qadar. (Eksplorasi)
§  Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

v  Kegiatan inti
§  Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang Tanda dan peristiwa yang berhubungan dengan Qadla’ dan Qadar (Elaborasi)
§  Siswa Membaca dan menelaah berbagai literatur untuk menjelaskan berbagai tanda dan peristiwa yang berhubungan dengan Qadla’ dan Qadar (Elaborasi)
§  Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang Tanda dan peristiwa yang berhubungan dengan Qadla’ dan Qadar (Elaborasi)
§  Siswa  bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas  (elaborasi)
§  Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan Tanda dan peristiwa yang berhubungan dengan Qadla’ dan Qadar (Konfirmasi)
v  Kegiatan penutup.
§  Guru melaksanakan penilaian lisan
§  Memberikan tugas pengayaan

10







50












20

v  Pemahaman Konsep












I. Sumber Belajar
Ø  Buku paket Aqidah Akhlaq kls IX,
Ø  Al-Qur’an dan terjemahnya
Ø  Koran
Ø  majalah,
Ø  Modul Aqidah PGA File
Ø  LKS
Ø  Hasil kerja siswa  





J. Assesment/Penilaian
    Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Menyebutkan tanda-tanda yang berhubungan dengan Qadla’ dan Qadar.
§  Menyebutkan peristiwa yang berhubungan dengan Qadla’ dan Qadar.
Tes tulis

Tes tulis

Uraian

Uraian

§  Sebutkan tanda-tanda yang berhubungan dengan Qadla’ dan Qadar?
§  Sebutkan peristiwa yang berhubungan dengan Qadla’ dan Qadar!


                                                                                                Boyolali, .................................. 2013
Mengetahui Kepala Madrasah                                                  Guru Mapel Aqidah Akhlak



KUSRONI. S.Ag                                                                     SITI KHOMSATUN. S.PdI
NIY. 14051984025                                                                 NIY. 14051984032





























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


MTs                             : MTs.SA.AL-IDRUS REPAKING
Mata Pelajaran          : AQIDAH AKHLAK
Kelas/Semester           : IX/II
Alokasi Waktu           : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
    3. Meningkatkan keimanan kepada Qada dan Qadar
B. Kompetensi Dasar
3.4. Menunjukkan ciri-ciri perilaku orang yang beriman kepada qadha dan qadar Allah.
C. Indikator
Ø  Menunjukkan ciri-ciri perilaku orang yang beriman kepada qadha Allah
D. Nilai yang di Kembangkan
§   Mandiri
§  Kreatif
§  Religius
§  Kerja keras
§  Rasa ingin tahu
§  Komunikatif
§  Tanggung Jawab
E. Tujuan Pembelajaran
Ø  Siswa dapat menunjukkan ciri-ciri perilaku orang yang beriman kepada qadha Allah

F. Materi Pembelajaran
Ø   Ciri-ciri perilaku orang yang beriman kepada qadha dan qadar Allah
G. Metode Pembelajaran
Ø   Nonton Film :Nonton bareng film “LASKAR PELANGI”
Ø   Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Ø   Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Ø   Tanya jawab
H. Skenario Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Aspek life skill yang dikembangkan
v  Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Ø  Berdoa
Ø  Menanyakan kepada siswa tentang Ciri-ciri perilaku orang yang beriman kepada qadha dan qadar Allah. (Eksplorasi)
Ø  Menjelaskan tujuan pembelajaran
v  Kegiatan inti
Ø  Nonton bareng film : “LASKAR PELANGI”
Ø  Mendiskusikan tentang ciri orang yang beriman kepada Qodo dan Qodar dalam film laskar pelangi (Elaborasi)
Ø  Siswa menyimpulkan hikmah dari film “LASKAR PELANGI” (Elaborasi)
Ø  Guru memberikan pengarahan dan penguatan (Konfirmasi)
v  Kegiatan penutup.
Ø  Guru melaksanakan penilaian lisan
Ø  Memberikan tugas pengayaan

10





50







20

v  Pemahaman Konsep










.

I. Sumber Belajar
Ø  Buku paket Aqidah Akhlaq kls IX,
Ø  Al-Qur’an dan terjemahnya
Ø  Laptop
Ø  LCD
Ø  Modul Aqidah PGA File
Ø  LKS
Ø  Hasil kerja siswa
J. Assesment/Penilaian
    Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Ø  Menunjukkan ciri-ciri perilaku orang yang beriman kepada qadha Allah
Ø  Menunjukkan ciri-ciri perilaku orang yang beriman kepada qadar Allah
Tes lisan


Penugasan
Tanya jawab


Portofolio
§  Jelaskan ciri-ciri perilaku orang yang beriman kepada qadha Allah!
§  Jelaskan ciri-ciri perilaku orang yang beriman kepada qadar Allah!

                                                                                                Boyolali, .................................. 2013
Mengetahui Kepala Madrasah                                                  Guru Mapel Aqidah Akhlak



KUSRONI. S.Ag                                                                     SITI KHOMSATUN. S.PdI
NIY. 14051984025                                                                 NIY. 14051984032







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


MTs                             : MTs.SA.AL-IDRUS REPAKING
Mata Pelajaran          : AQIDAH AKHLAK
Kelas/Semester           : IX/II
Alokasi Waktu           : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
    3. Meningkatkan keimanan kepada Qada dan Qadar
B. Kompetensi Dasar
3.4. Menampilkan perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap qadha dan qadar Allah.
C. Indikator
Ø  Menunjukkan contoh sikap yang mencerminkan keimanan terhadap qadha Allah
Ø  Menampilkan contoh sikap yang mencerminkan keimanan terhadap qadar Allah
D. Nilai yang di Kembangkan
§   Mandiri
§  Kreatif
§  Religius
§  Kerja keras
§  Rasa ingin tahu
§  Komunikatif
§  Tanggung Jawab
E. Tujuan Pembelajaran
Ø  Siswa mampu Menunjukkan contoh sikap yang mencerminkan keimanan terhadap qadha Allah
Ø  Siswa mampu Menampilkan contoh sikap yang mencerminkan keimanan terhadap qadar Allah
F. Materi Pembelajaran
Ø   Perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap qadha dan qadar Allah.
G. Metode Pembelajaran
Ø   Modification Behaviour : Mengadakan  perubahan tingkah laku beserta kontraknya dengan siswa melalui reward sebagai perangsangnya
Ø   Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Ø   Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

H. Skenario Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Aspek life skill yang dikembangkan
v  Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Ø  Berdoa
Ø  Menjelaskan tujuan pembelajaran
v  Kegiatan inti
Ø  Guru memjelaskan contoh perilaku tertib mengikuti les tambahan di sekolah
Ø  Siswa mendiskusikan manfaatnya mengikuti les tambahan di sekolah
Ø  Siswa menyimpulkannya
Ø  Guru memberikan penguatan dan pengarahan
Ø  Guru mengadakan kontrak perubahan tingkah laku
v  Kegiatan penutup.
Ø  Evaluasi
Ø  Pengisian lembar kontrak perubahan tingkah laku
Ø  Penutup/doa

10




50









20
v  Pemahaman Konsep
v  Perubahan Perilaku










.

I. Sumber Belajar
Ø  Buku paket Aqidah Akhlaq kls IX
Ø  Al-Qur’an dan terjemahnya
Ø  Modul Aqidah PGA File
Ø  LKS
Ø  Lembar kontrak perubahan tingkah laku
Ø  Benda-benda Reward
J. Assesment/Penilaian
    Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Ø  Menunjukkan contoh sikap yang mencerminkan keimanan terhadap qadha Allah
Ø  Menunjukkan contoh sikap yang mencerminkan keimanan terhadap qadar Allah

Self assesment



Praktek
Tugas



Tagihan perilaku
Ø Catat manfaat yang kalian rasakan ketika rajin mengikuti les tambahan di sekolahan

Ø Para siswa yang semangat dan rajin mengikuti les tambahan tanpa absen sekalipun dan mendapat nilai bagus dalam mapel yang di leskan dalam satu bulan akan mendapat hadiah!

Lembar Kontrak Perubahan Tingkah laku
KONTRAK TINGKAH LAKU

Saya,………..pada tanggal…………….menyatakan bahwa saya setuju melakukan hal-hal dibawah ini :
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………


…………………..                                                                     …………………….
Tanda tangan siswa                                                                Siti Khomsatun, S.PdI

Usaha saya dianggap berhasil bila :
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Bila saya telah berhasil melakukan hal di atas, maka saya akan mendapatkan :
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Tanggal berakhirnya kontrak :……………………………………………………...

…………………………….                                             …………………………..
Tanda tangan siswa                                                           Siti Khomsatun,S.PdI
.

LEMBAR EVALUASI/PENILAIAN

NO

NAMA SISWA

PERILAKU YANG DI EVALUASI

RATA-RATA


ABSENSI KEHADIRAN
SEMANGAT DALAM PEMBELAJARAN
NILAI PRESTASI MAPEL














































































































































































































Pedoman Penilaian :
Skor 100 – 91 Nilai A
Skor 90  – 81 Nilai B
Skor 80  – 71  Nilai C
Skor  71 -  0 Nilai D


                                                                                                Boyolali, .................................. 2013
Mengetahui Kepala Madrasah                                                  Guru Mapel Aqidah Akhlak



KUSRONI. S.Ag                                                                     SITI KHOMSATUN. S.PdI
NIY. 14051984025                                                                 NIY. 14051984032

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


MTs                             : MTs.SA.AL-IDRUS REPAKING
Mata Pelajaran          : AQIDAH AKHLAK
Kelas/Semester           : IX/II
Alokasi Waktu           : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
    4. Menerapkan akhlak terpuji dalam pergaulan remaja
B. Kompetensi Dasar
4.1. Menjelaskan pengertian dan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja

C. Indikator
Ø  Menjelaskan pengertian akhlak terpuji dalam pergaulan remaja
Ø  Menjelaskan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja

D. Nilai yang di Kembangkan
§   Mandiri
§  Kreatif
§  Religius
§  Kerja keras
§  Rasa ingin tahu
§  Komunikatif
§  Tanggung Jawab

E. Tujuan Pembelajaran
Ø  Siswa dapat Menjelaskan pengertian akhlak terpuji dalam pergaulan remaja
Ø  Siswa dapat Menjelaskan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja

F. Materi Pembelajaran
Ø   Akhlak terpuji/karimah  dalam pergaulan remaja

G. Metode Pembelajaran
Ø  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Ø  Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Akhlak terpuji dalam pergaulan remaja.
Ø  Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Ø  Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan



H. Skenario Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Aspek life skill yang dikembangkan
v  Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Ø Berdoa
Ø Menanyakan kepada siswa tentang Akhlak terpuji dalam pergaulan remaja.(Eksplorasi)
Ø Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
v  Kegiatan inti
Ø  Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang pengertian dan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja (Eksplorasi)
Ø  Siswa membaca  dan menelaah berbagai literatur untuk dapat menjelaskan pengertian dan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja (Elaborasi)
Ø  Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang pengertian dan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja (Elaborasi)
Ø  Siswa  bertanya jawab dengan guru tentang pengertian dan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja (Elaborasi)
Ø  Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan pengertian dan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja (Konfirmasi)
v  Kegiatan penutup.
Ø  Guru melaksanakan penilaian lisan
Ø  Memberikan tugas pengayaan
Ø  Penutup

10






50













20
v  Pemahaman Konsep












I. Sumber Belajar
Ø  Buku paket Aqidah Akhlaq kls IX,
Ø  Al-Qur’an dan terjemahnya
Ø  Buku “SANG MAHA SEGALA MENCINTAI SANG MAHASISWA
Ø  Koran
Ø  Majalah
Ø  Modul Aqidah PGA File
Ø  LKS
Ø  Hasil kerja siswa

J. Assesment/Penilaian
    Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Ø  Menjelaskan pengertian akhlak terpuji dalam pergaulan remaja
Ø  Menjelaskan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja
Tes Lisan


Tes Tertulis
Tanya jawab


Penugasan
Ø  Jelaskan pengertian akhlak terpuji dalam pergaulan remaja!
Ø  Jelaskan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja!


                                                                                                Boyolali, .................................. 2013
Mengetahui Kepala Madrasah                                                  Guru Mapel Aqidah Akhlak



KUSRONI. S.Ag                                                                     SITI KHOMSATUN. S.PdI
NIY. 14051984025                                                                 NIY. 14051984032































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


MTs                             : MTs.SA.AL-IDRUS REPAKING
Mata Pelajaran          : AQIDAH AKHLAK
Kelas/Semester           : IX/II
Alokasi Waktu           : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
     4. Menerapkan akhlak terpuji dalam pergaulan remaja

B. Kompetensi Dasar
4.2. Mengidentifikasi bentuk dan contoh akhlak terpuji dalam pergaulan remaja

C. Indikator
Ø  Menyebutkan bentuk dan contoh-contoh akhlak terpuji dalam pergaulan remaja
Ø  Menunjukkan ciri-ciri orang yang memiliki akhlak terpuji dalam pergaulan remaja

D. Nilai yang di Kembangkan
§   Mandiri
§  Kreatif
§  Religius
§  Kerja keras
§  Rasa ingin tahu
§  Komunikatif
§  Tanggung Jawab

E. Tujuan Pembelajaran
Ø  Siswa dapat Menyebutkan bentuk dan contoh-contoh akhlak terpuji dalam pergaulan remaja,
Ø  Siswa dapat Menunjukkan ciri-ciri orang yang memiliki akhlak terpuji dalam pergaulan remaja

F. Materi Pembelajaran
Ø   Bentuk dan contoh akhlak terpuji dalam pergaulan remaja

G. Metode Pembelajaran
Ø  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Ø  Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Bentuk dan contoh akhlak terpuji dalam pergaulan remaja.
Ø  Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Ø  Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan


H. Skenario Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Aspek life skill yang dikembangkan
v  Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Ø Berdoa
Ø Menanyakan kepada siswa tentang Bentuk dan contoh akhlak terpuji dalam pergaulan remaja. (Eksplorasi)
Ø Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
v  Kegiatan inti
Ø  Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang Bentuk dan contoh akhlak terpuji dalam pergaulan remaja
Ø  Siswa Mengamati lingkungan sekitar untuk mengenali  bentuk dan contoh-contoh akhlak terpuji dalam pergaulan remaja
Ø  Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang Bentuk dan contoh akhlak terpuji dalam pergaulan remaja
Ø  Siswa  bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas  (elaborasi)
Ø  Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan Bentuk dan contoh akhlak terpuji dalam pergaulan remaja (Konfirmasi)
v  Kegiatan penutup.
Ø  Guru melaksanakan penilaian lisan
Ø  Memberikan tugas pengayaan
Ø  Berdoa

10







50











20
v  Pemahaman Konsep












I. Sumber Belajar
Ø  Buku paket Aqidah Akhlaq kls IX
Ø  Al-Qur’an dan terjemahnya
Ø  Koran
Ø  Majalah
Ø  Modul Aqidah PGA File
Ø  LKS
Ø  Hasil kerja siswa






J. Assesment/Penilaian
    Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Ø  Menyebutkan bentuk dan contoh-contoh akhlak terpuji dalam pergaulan remaja
Ø  Menunjukkan ciri-ciri orang yang memiliki akhlak terpuji dalam pergaulan remaja
Tes lisan


Tes Tertulis
Tanya jawab


Latihan soal
Ø  Sebutkan bentuk dan contoh-contoh akhlak terpuji dalam pergaulan remaja!
Ø  Sebutkan ciri-ciri orang yang memiliki akhlak terpuji dalam pergaulan remaja ?


                                                                                                Boyolali, .................................. 2013
Mengetahui Kepala Madrasah                                                  Guru Mapel Aqidah Akhlak



KUSRONI. S.Ag                                                                     SITI KHOMSATUN. S.PdI
NIY. 14051984025                                                                 NIY. 14051984032





























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


MTs                             : MTs.SA.AL-IDRUS REPAKING
Mata Pelajaran          : AQIDAH AKHLAK
Kelas/Semester           : IX/II
Alokasi Waktu           : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
     4. Menerapkan akhlak terpuji dalam pergaulan remaja
B. Kompetensi Dasar
4.3.Menunjukkan nilai-nilai negatif akibat perilaku pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam dalam fenomena kehidupan.
C. Indikator
Ø  Menyebutkan nilai-nilai negatif akibat perilaku  pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam dalam fenomena kehidupan

D. Nilai yang di Kembangkan
§   Mandiri
§  Kreatif
§  Religius
§  Kerja keras
§  Rasa ingin tahu
§  Komunikatif
§  Tanggung Jawab
E. Tujuan Pembelajaran
Ø  Siswa dapat Menyebutkan nilai-nilai negatif akibat perilaku pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam dalam fenomena kehidupan
F. Materi Pembelajaran
Ø   Nilai-nilai negatif akibat perilaku pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam dalam fenomena kehidupan
G. Metode Pembelajaran
Ø   Nonton Film : Metode ini digunakan untuk menunjukkan berbagai macam akibat negatif dari pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak islam dalam fenomena kehidupan.
Ø  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Ø  Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

H. Skenario Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Aspek life skill yang dikembangkan
v  Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Ø Berdoa
Ø Menjelaskan tujuan pembelajaran
v  Kegiatan inti
Ø  Nonton Film tentang pergaulan remaja
Ø  Siswa mendiskusikan tentang pengaruh pergaulan yang tidak sesuai dengan akhlak islam yang ada dalam film tadi
Ø  Siswa menyimpulkannya
Ø  Guru memberi pengarahan dan penguatan hasil diskusi
v  Kegiatan penutup.
Ø  Guru melaksanakan penilaian lisan
Ø  Memberikan tugas pengayaan
Ø  Berdoa /penutup

10





50





20
v  Pemahaman Konsep










.

I. Sumber Belajar
Ø  Buku paket Aqidah Akhlaq kls IX
Ø  Al-Qur’an dan terjemahnya
Ø  LAPTOP
Ø  LCD
Ø  Modul Aqidah PGA File
Ø  LKS
Ø  Hasil kerja siswa
J. Assesment/Penilaian
    Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Ø  Menyebutkan nilai-nilai negatif akibat perilaku  pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islam dalam fenomena kehidupan
Tes Lisan dan tertulis
Tanya jawab dan kesimpulan hasil diskusi
Ø Sebutkan akibat-akibat yang dapat terjadi ketika dalam pergaulan tidak sesuai akhlak islami?


                                                                                                Boyolali, .................................. 2013
Mengetahui Kepala Madrasah                                                  Guru Mapel Aqidah Akhlak



KUSRONI. S.Ag                                                                     SITI KHOMSATUN. S.PdI
NIY. 14051984025                                                                 NIY. 14051984032





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


MTs                             : MTs.SA.AL-IDRUS REPAKING
Mata Pelajaran          : AQIDAH AKHLAK
Kelas/Semester           : IX/II
Alokasi Waktu           : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
     4. Menerapkan akhlak terpuji dalam pergaulan remaja
B. Kompetensi Dasar
4.4. Menampilkan perilaku akhlak terpuji/karimah dalam pergaulan remaja
C. Indikator
Ø  Menunjukkan contoh sikap akhlak terpuji/karimah  dalam pergaulan remaja
Ø  Menerapkan akhlak terpuji/karimah dalam pergaulan remaja
D. Nilai yang di Kembangkan
§   Mandiri
§  Kreatif
§  Religius
§  Kerja keras
§  Rasa ingin tahu
§  Komunikatif
§  Tanggung Jawab
E. Tujuan Pembelajaran
Ø  Siswa mampu Menunjukkan contoh sikap akhlak terpuji/karimah  dalam pergaulan remaja,
Ø  Siswa mampu Menerapkan akhlak terpuji/karimah dalam pergaulan remaja
F. Materi Pembelajaran
Ø   Bentuk/contoh akhlak terpuji / karimah dalam pergaulan remaja
G. Metode Pembelajaran
Ø   Modification Behaviour :digunakan untuk mengubah perilaku siswa melalui kontrak perubahan tingkah laku dengan berbagai reward sebagai rangsangannya.
Ø  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Ø  Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

H. Skenario Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Aspek life skill yang dikembangkan
v  Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Ø  Berdoa
Ø  Umpan balik tentang materi sebelumnya yang sudah disampaikan (Eksplorasi)
Ø  Menjelaskan tujuan pembelajaran
v  Kegiatan inti
Ø  Menjelaskan tentang bagaimana sikap yang baik ketika bertemu dengan sesama teman (cara berbicara, cara memandang, cara bersalaman, cara tersenyum, Body language)
Ø  Menjelaskan manfaat sikap yang baik ketika bertemu dengan sesama teman (cara berbicara, cara memandang, cara bersalaman, cara tersenyum, Body language)
Ø  Mempraktekkannya sikap yang baik ketika bertemu dengan sesama teman (cara berbicara, cara memandang, cara bersalaman, cara tersenyum, Body language) (Elaborasi)
Ø  Memberikan penguatan untuk melaksanakan sikap yang baik ketika bertemu dengan sesama teman (cara berbicara, cara memandang, cara bersalaman, cara tersenyum, Body language) (Konfirmasi)
Ø  Mengadakan kontrak perubahan tingkah laku
v  Kegiatan penutup.
Ø  Tanya jawab
Ø  Pengisian lembar kontrak perubahan tingkah laku
Ø  Penutup

10





50














20
v  Pemahaman Konsep
v  Perubahan Perilaku










.

I. Sumber Belajar
Ø  Buku paket Aqidah Akhlaq kls IX
Ø  Al-Qur’an dan terjemahnya
Ø  majalah,
Ø  Lembar kontrak perubahan tingkah laku
Ø  Reward
Ø  Modul Aqidah PGA File
Ø  LKS
Ø  Hasil kerja siswa
J. Assesment/Penilaian
    Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Ø  Menunjukkan contoh sikap akhlak terpuji/karimah  dalam pergaulan remaja,

Ø   Menerapkan akhlak terpuji/karimah dalam pergaulan remaja
Tes Lisan dan praktek


Tagihan perilaku
Tanya jawab dan demonstrasi

Perubahan perilaku
Ø Sikap apa yang kau tunjukkan ketika kamu bertemu dengan temanmu?

Ø Barang siapa yang dalam dua bulan ini dia mampu menjaga kerukunan pergaulan dengan teman-temannya, maka dia akan mendapatkan hadiah!

LEMBAR KONTRAK TINGKAH LAKU
KONTRAK TINGKAH LAKU

Saya,………..pada tanggal…………….menyatakan bahwa saya setuju melakukan hal-hal dibawah ini :
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………


…………………..                                                                     …………………….
Tanda tangan siswa                                                                Siti Khomsatun, S.PdI

Usaha saya dianggap berhasil bila :
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Bila saya telah berhasil melakukan hal di atas, maka saya akan mendapatkan :
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………


Tanggal berakhirnya kontrak :……………………………………………………...



…………………………….                                             …………………………..
Tanda tangan siswa                                                           Siti Khomsatun,S.PdI






LEMBAR EVALUASI/PENILAIAN

NO

NAMA SISWA

PERILAKU YANG DI EVALUASI

RATA-RATA


TUTUR KATA TERHADAP SESAMA TEMAN
SIKAP TINGKAH LAKU DENGAN SESAMA TEMAN
PENAMPILAN (CARA BERPAKAIAN,POTONGAN RAMBUT,DLL)












































































































































































































































Pedoman Penilaian :
Skor 100 – 91 Nilai A
Skor 90  – 81 Nilai B
Skor 80  – 71  Nilai C
Skor  71 -  0 Nilai D


                                                                                                Boyolali, .................................. 2013
Mengetahui Kepala Madrasah                                                  Guru Mapel Aqidah Akhlak



KUSRONI. S.Ag                                                                     SITI KHOMSATUN. S.PdI
NIY. 14051984025                                                                 NIY. 14051984032
.
.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar